Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
1
2
3
4
Insta place

Ужгородский замок

Тысячелетняя история замка могла бы лечь в основу приключенческого сериала, не менее увлекательного, чем «Игра Престолов».
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Ужгородский замок

Тысячелетняя история замка могла бы лечь в основу приключенческого сериала, не менее увлекательного, чем «Игра Престолов».

Это место видило многочисленные битвы, войны и революции, здесь подписывали судьбоносные соглашения, в нем вели переговоры монархи. Как положено, есть в Ужгородском замке и своя легенда о несчастной любви и девушке-призраке, до сих пор блуждающем по его коридорам.

Внешне замок не похож на готический Хогвартс (имеет только два этажа), однако сохраняет он не меньше тайн. За каменными стенами, иногда толщиной достигающих пяти метров, скрытые 40 помещений, в частности, «рыцарский зал», где проводили торжественные приемы. Особого внимания заслуживает часовня, потолок которой был расписан еще в 1857 году. Много тайн замка спрятаны под землей, в подвалах-казематах. Часть из них использовалась как складские помещения, остальные - в качестве тюрьмы с камерами для пыток. Туристов также привлекают скульптуры на территории замка, в частности, копия известной работы античного мастера Лисиппа «Отдыхающий Гермес».

Сейчас в помещении замка находится краеведческий музей. Всего в нем представлено более 115 тыс. экспонатов, правда, большинство экспозиций не имеют никакого отношения к истории замка: коллекции монет, вышивок, народных инструментов.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 3

Закарпатская область, ул. Капитульная, 33, Ужгород

48.621337 | 22.305882

10.00-17.00, пн – выходной

(03126) 14432

Сайт

Локация на Google

Отзывы 3

Степан

09.09.2021
Замок, особливо його руїни, завжди спонукають до занурення у його епоху. Поруч із замком - музей під відкритим небом. Тут варто бути в будь-яку пору року Особливо коли з вами безкоштовний але зроблений з любов'ю аудіогід на вашому смартфоні https://bit.ly/audioGid-001

Петро Гуц

28.08.2021
На противагу мукачівському замку, що є фортифікаційною спорудою, ужгородський можна віднести до зразка палацової архітектури.В цьому постарались його володарі граф Міклош Берчені та його дружина Крістіна Чакі, які перетворили його з звичайного укріплення в помпезний графський палац, де постійно проводились великосвітські прийоми, трапези і бали.А в рицарському залі в липні 1707р.відбувались дипломатичні переговори між дипломатами російського царя Петра І і князя Ференца ІІ Ракоці.Дуже цікава експозиція в залі , присвяченому промислам австрійського графа Шенборна, де представлено зразки меблевого та ливарного мистецтва. Геракл при вході на територію, теж з ливарного заводу Шенборна. Дуже гарно проводить екскурсію екскурсовод Вікторія, з захопленням розповідаючи про ту чи іншу подію.
Информация взята с google.com

Tetyana Romanovska

12.08.2021
Перші згадки про Ужгородський замок з'явилися ще у ІХ столітті. Тоді він був ще дерев'яний. Пізніше був реконструйований за проектом італійських інженерів у ХVІ: стіни укріпили, збудували бастіон. Замок був майже неприступний. У ХVІІІ Міклош Берчені та Крістіна Чакі проводили в Ужгородському замку урочисті прийоми сановитих гостей. У внутрішньому дворику замку їм встановлено бюсти. У ХІІІ столітті була збудована замкова церква Святого Юрія. Підмурки зруйнованого храму були відкриті під час археологічних розкопок. На подвір'ї замку є скульптури бронзового птаха турула, Геркулеса та Гермеса. Тепер в Ужгородському замку розташований краєзнавчий музей. Фонди музею вражають: багато флори і фауни представлено в експозиції. Також є виставки фотографій з етнографічних експедицій, музичні інструменти, литво, стародруки, кава, весільні вбрання, писанки тощо. Найдорожчі експонати - це зброя, інкрустована дорогоцінними каменями. Збереглися побутові речі колишньої семінарії. Музей був нещодавно відреставрований. Шкода, що розпис на стелях та стінах був просто зафарбований із залишками колишнього розпису. Вхідні квитки: дорослі 75 грн, студенти 50 грн, учні 30 грн.
Информация взята с google.com

Что посмотреть

Церкви, костелы, монастыри

Василианский монастырь

ул. Волошина, 54, г. Ужгород

Церкви, костелы, монастыри

Ужгородский греко-католический кафедральный собор

Площадь А. Бачинского, 1, Ужгород

Достопримечательности архитектуры

Закарпатская областная филармония

пл. Театральная, 10, Ужгород

Достопримечательности архитектуры

Ужгородский некрополь (Кальвария)

ул. Тихая, 16, Ужгород

Природные объекты

Липовая (сакуровая) аллея

пл. Пушкина, Ужгород

Курортные территории

Гостинично-ресторанный комплекс «Золотая Гора»

Ужгородский р-н, село Барвинок, урочище «Золотая гора»

Крепости, замки, дворцы

Невицкий замок

с. Невицкое

Достопримечательности архитектуры

Середнянские винные подвалы

ул. Шевченко, 6, пгт Среднее

Курортные территории

Курорт «Воеводино»

с. Турья Пасека, Перечинский р-н

Природные объекты

Воеводино курорт

Курорт «Воеводино», Тур'я Пасіка, Закарпатська область, Україна, 89223

Где остановиться?

Санатории

Санаторный комплекс «Деренивская купель»

150-К, Нижнее Солотвино

Санатории

Санаторно-курортный комплекс «Термал Стар»

с.Нижнее Солотвино, 226, урочище Дереновка

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.