Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Вход Мой маршрут
UaRuEn

Озеро Синевир

Озеро Синевир - бесценный сапфир в короне Карпатских лесов. Оно вдохновляет режиссеров на жуткие фильмы ужасов, а влюбленных привлекает своими романтическими легендами.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Озеро Синевир

Озеро Синевир - бесценный сапфир в короне Карпатских лесов. Оно вдохновляет режиссеров на жуткие фильмы ужасов, а влюбленных привлекает своими романтическими легендами.

Неповторимая красота закарпатской природы получила и международное признание – Синевир признано водно-болотным угодьем международного значения.

Морской глаз в сердце Карпат

Трудно представить, но озеро образовалось еще 10 000 лет назад, когда на территории современной Украины люди только перешли к оседлому образу жизни. Не менее впечатляет и возраст близлежащих лесов – елям и пихтам которых около 140-160 лет.

Озеро является частью Национального природного парка «Синевир». Среди достопримечательностей последнего, кроме природных объектов, есть несколько музеев, которые познакомят вас с культурой и бытом наших предков. На территории парка разработано более 10 туристических маршрутов.

Все активнее развивается инфраструктура вокруг озера: к вашим услугам несколько гостиниц, домов отдыха, рестораны, паркинг и тому подобное. Вокруг озера установлены многочисленные скульптуры, в том числе вырезанные из дерева фигуры влюбленных Сини и Вира.

Стоит помнить, что на территории парка действуют определенные ограничения. В частности, вы не можете рыбачить или купаться в озере, разводить костер в непредназначенных для этого местах.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 3

Закарпатская область, вблизи с. Синевирская Поляна

48.616998 | 23.684014

Локация на Google

Отзывы 3

Евгеній Міщенко

08.08.2018
Незважаючи на те, як ставиться людина до природи, організації, маршруту та порядку, озеро Синевир - це найкращий витвір природи в Карпатах! Все навколо має мальовничі пейзажі. Купатися та ловити рибу в озері суворо заборонено! Осеро має посередині остівець, на який за символічну плату охоронці звозять вас туди. По периметру є стежина з гарними панорамами. Також є джерело питної води. Дещо вище в гору по стежині можна назбирати грибів. Ціни на житло та харчування значно вищі, ніж в селі за декілька кілометрів до озера. В цілому, раджу відвідати це місце. Був тут вдруге і хочеться ще.
Информация взята с google.com

Наталія Гринців

03.07.2018
Платний вхід та заїзд автомобілем. Крутий підйом 1,2 км. Баааагато маленької форельки біля берега. Туалет є біля озера, але платний, грязний та черги, тому багато "роблять" свої потреби подорозі до озера, через це жахливий запах.
Информация взята с google.com

Юра Мельник

18.04.2018
Озеро Синевир, без перебільшення – легенда Карпат. Це найбільше і найзагадковіше озеро України. Шукати цю перлину варто серед скель і лісів гірського масиву Внутрішні Ґорґани, на землях національного природного парку з тією ж назвою. Igor KaranevichМорське Око Карпат розташоване на висоті близько тисячі метрів над рівнем моря, його максимальна глибина – 24 м. Синевир знаходиться високо в горах і його води настільки глибокі, що озеро не прогрівається навіть влітку. Найспекотнішої днини теплими будуть лише метр-два води, якщо зануритись глибше, вас обпече крижаним холодом. Вода Синевиру чиста і прозора настільки, що в ній добре себе почуває форель – риба, яка може жити лише у кришталево чистій воді. Виникло озеро внаслідок землетрусу, до нього стікаються три гірські потоки, підтримуючи високий рівень води в будь-яку пору року. Гладінь озера іскрить блакиттю, але рівно посередині з води випростовується невеличкий острівець. Ця картина подібна до блакитного ока з темним вічком посередині – саме тому Синевир і отримав свою другу, вельми романтичну назву: Морське Око.
Информация взята с google.com

Что посмотреть

Музеи

Скансен «Старое село»

ул. Дружбы, 26, с. Колочава

Музеи

Колочавская узкоколейка

ул. Дружбы, 26, с. Колочава

Природные объекты

Гора Стрымба

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.