Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Insta place

Национальный историко-археологический заповедник «Каменная Могила»

Этот большой каменный холм в степи привлекал первобытных людей и как убежище, и как явление необычное.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Национальный историко-археологический заповедник «Каменная Могила»

Этот большой каменный холм в степи привлекал первобытных людей и как убежище, и как явление необычное.

У Мелитополя, на берегу реки Молочной, находится заповедник «Каменная Могила», занимающий площадь 15 га и представляет собой глыбы из песка. Аналогов этим холмам не существует и их толкование остается загадкой.

Когда Сарматское море отступало назад, 14 млн лет назад, обнажился холм из песка, а со временем он стал твердым монолитом. Под действием природных факторов холм покрылся трещинами и глыбы сползли к земле. Здесь появилось большое количество пещер и гротов, которые всегда привлекали сюда людей. Древние племена селились рядом с «Каменной Могилой» и использовали это место как святилище.

Всего здесь 68 гротов и пещер, в которых найдено много уникальных рисунков – от каменного века до бронзовому и более позднего времени. Здесь изображены быки, лошади тележки, лодки, дикие животные, сцены охоты и множество других петроглифов. Специальные исследования показали, что «Каменная Могила» – мощное энергетическое место. На холме размещено пять камней с положительной энергетикой и один – с отрицательной. У «Каменной Могилы» в разное время побывали Верховный Лама Непала, исследователь океана Жак Ив Кусто и представители украинской и мировой политической элиты.

Ежегодно, начиная с 1932, проходят археологические раскопки и экспедиции, проявляют все новые памятники древних культур. Именно здесь, кстати, было открыто древнейшую в мире «протошумерскую письменность». Ежегодно «Каменную Могилу» посещают около 50 тыс. туристов. В 2007 году заповедник был внесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 5

Отзывы 5

Natalia Vasylieva

21.09.2021
Унікальне місце, дивовижне. Варто принаймні разок там побувати. Правда, хочеться повертатись знов. Квитки можна купити при вході, дуже не високі ціни. Час від часу тут проводяться етнофестивалі з залученням реконструкторів степових культур (скіфів) і етномузикантів (гурт 'БарабанЗА').
Информация взята с google.com

Anna Tolochko

29.08.2021
Неймовірне місце. Кам'яна Могила зібрала історію багатьох періодів. Тут ще з прадавніх часів люди проводили релігійні обряди, це місце було для них особливо духовним. У музеї ви зможете подивитись на наскельні малюнки древніх людей та дізнатись більше про їх побут і життя. Однозначно рекомендую відвідати. Музей облаштований по-європейськи якісно. Хочу повернутись туди знову.
Информация взята с google.com

Olha Dmytruk

08.08.2021
Вважаюче місце, де переплелась історія тисяч років! Дорога до локації досить стерпна, є парковка, вбиральня. Квиток на територію і в музей обійшовся 45 грн за 1 дорослого. Також взяли за 150 грн екскурсію в музеї. Він зоч і невеликий але допомагає зануритись в атмосферу. Є окремий оглядовий майданчик, але найцікавіше це полазити по горі каменю. Вражає масштаб і відчуття історії. Якщо бути дуже уважним, то можна знайти не законсервовані наскельні малюнки.
Информация взята с google.com

Ігор Ковалевський

07.08.2021
Дуже цікаве місце особливо цікаво знаходитись біля каменів після прослуховування екскурсії в музеї тоді можна уявити скільком людям протягом тисяч років це місце слугувало домом, культурним, духовним центром. Саме місце з камінням дуже цікаве та незвичне з точки зору ланшафта. А екскурсія взагалі крута та недорога (всім рекомендую саме екскурсію) оскільки в музеї без екскурсії нічого не зрозумієш. Перед цим був на екскурсії на січі на хортиці там дорожче і не так цікаво. Особлива подяка працівникам дуже привітні.
Информация взята с google.com

Поліна Попелянська

29.06.2021
цікаве місце, можна походити і самостійно, проте цікавіше з екскурсоводом. краще приїздити великою групою, адже вартість екскурсії не з дешевих: - музей+насип 350 гривень - насип 250 гривень додатково потрібно сплачувати за вхід (дорослий квиток 45 гривень)
Информация взята с google.com

Что посмотреть

Природные объекты

Целебные источники

с. Терпенье

Церкви, костелы, монастыри

Церковь Святого Архангела Михаила

с. Тихоновка

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.